MAHLKNECHT, Edmund. 1820 Wien - 1903 Wien. Familie mit Weidevieh auf der Hochalm. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert E.M. Höhe 71 cm. Breite 84 cm. Originalrahmen mit Messingschild, bezeichnet Malknecht Edmund mit Lebensdaten. Literatur: Thieme-Becker.