VLAMINCK (Maurice de) - SALMON (André).
Rive gauche. Quartier latin. Plaisance. Montparnasse. Les Quais. Saint-Germain-des-Prés.
Paris : chez l’auteur, [1951]. — Grand in-4, 393 x 316 : portrait, (1 f.), 107 pp., (3 ff.), 10 planches, 1 portrait, couverture illustrée. En feuilles, chemise cartonnée et emboîtage de l’éditeur.
Édition originale tirée à 275 exemplaires, illustrée de deux portraits à pleine page de M. et mme de Vlaminck par MODIGLIANI, reproduits sur papier saumon et contrecollés, ainsi que de 15 compositions gravées sur cuivre de Maurice de VLAMINCK (1876-1958), dont un autoportrait signé par l’artiste, un portrait de Derain, deux en-têtes dont un en couleurs, 10 planches dont 8 en couleurs et une composition en couleurs sur la couverture.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, enrichis d’un cuivre, d’une eau-forte originale signée par Vlaminck, et de deux suites des illustrations de ce dernier (sur Arches en couleurs et sur chine en noir).
L’exemplaire comprend en plus deux planches rehaussées à la gouache, l’une sur japon impérial l’autre sur japon nacré.
Rares piqûres sur la suite sur chine.