Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

A. Salmon, Rive gauche. 1951.Illustr. par Vlaminck. Ex. 38/50.

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.689 $
Zuschlagspreis:

VLAMINCK, MAURICE DE ANDRÉ SALMON: Rive gauche. Quartier Latin. Plaisance. Montparnasse. Les Quais Saint-Germain-des-Près. Paris: Selbstverlag (1951). 39,6 x 31,7 cm. Mit 1 sign. Porträt-Radierung, 10 farbigen Heliogravüren (1 auf dem Umschlag, 1 halbseitige im Text, 8 auf Tafeln), 4 Heliogravüren in S/W, 2 mont. Lithos nach Modigliani auf braunem Papier (Vlaminck und Madame) und 1 Suite mit 15 farb. Heliogravüren auf Arches von M. de Vlaminck. Lose Doppelbll. in OrUmschlag in OrUmschlag-Decke. OrLn.-Kassette. (Vereinzelt l. feuchtfleckig). Eines von 15 Ex. auf Japon nacré mit der sign. Porträt-Radierung und der Farb-Suite auf Arches (GA 325 Ex.). - Walterskirchen XIX, D und Anhang 4-18. Monod 10104 (Normalausgabe). - Druck der Radierungen von R. Lacourière und D. Jacomet. Mit dem hs. faksimilierten Vorwort des Künstlers auf 3 Bögen; das Selbstporträt Vlamincks (Walterskirchen, Anhang 5) liegt hier signiert vor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526