Vlaminck, M. de. - Salmon, André. Rive gauche. Avant-propos et illustrations de Vlaminck. 107 S., 2 Bl. Mit 15 (10 kolor. inkl. Umschl.) Kupfern (Heliogravüren) nach Radierungen von Maurice de Vlaminck und 1 mont. Lichtdruck nach Modigliani sowie 1 montierten lithograph. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. 39 x 32 cm. Lose Bogen in farb. illustr. Orig.-Umschlag und OPp-Decke in OLwd.-Kassette (Umschlag mit leichten Knickspuren, Kassette etwas angestaubt und fleckig). Paris, Selbstverlag, 1951. Monod 10104. Nicht bei Garvey, The Artist and the Book. – Erste Ausgabe, im Selbstverlag erschienen. Eines von 200 (Gesamtauflage 325) Exemplaren. Druck der Radierungen bei Lacourière, die Kolorierung von Jacomet. Hier mit dem signierten Selbstporträt (Walterskirchen II, 5) und zwei zusätzlichen signierten Originallithographien . – Stellenweise etwas braunfleckig.