Vlaminck, Maurice de - Salmon, André. Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des Prés. Mit einer signierten Original-Radierung von Maurice de Vlaminck 15 (teils) farbigen Heliogravuren sowie zwei montierten Porträts von Modigliani. Paris, Selbstverlag, 1951. Folio (39 × 32 cm). 107 S. Lose Lagen in Original-Umschlag mit farbiger Vorderdeckel-Illustration und Original-Pappdecke mit Japan-Holzfurnier-Überzug, in Original-Leinen-Kassette mit Japan-Holzfurnier-Auskleidung (Leinenkassette minimal berieben). Walterskirchen XIX F. - Monod 10104. - Eines von 300 Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 325). - Vereinzelt minimal stockfleckig, leicht gebräunt.