Auktionsarchiv: Los-Nr. 3618

Vlaminck, Maurice de En noir et en couleur

Schätzpreis:
1.500 € - 1.635 €
ca. 1.616 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3618

Schätzpreis:
1.500 € - 1.635 €
ca. 1.616 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:

Vlaminck, Maurice de. En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. 1 Bl. (note de l'editeur), 2 w. Bl., 8 unn. Bl., 100 S., 1 Bl., 2 w. Bl. Mit 11 Zweiton-Lithographien (Selbstportrait und 10 gr. Textillustrationen), 19 Orig.-Holzschnitten (schwarz) und 4 Holzschnitt-Initialrahmen (ocker), 8 Orig.-Farblithographien (inkl. Umschlaglithogr.), davon 5 doppelblattgr. Mit Suite von 11 (4 farb.) Textlithogr. (vor der Schrift), einer Folge von 8 Einzelfarbandrucken (decompositions des couleurs). 39 x 28,5 cm. Lose Doppelbogen in illustr. OUmschlag und Original-Leinwandkassette. Aux depens d'un amateur (1962). Monod 11350. – Eines der 40nummerierten Exemplare der absoluten Vorzugsausgabe auf Japon Nacré die gegenüber der Normalausgabe um zahlreiche originalgraphische Beigaben ergänzt wurde: Folge von 8 Einzelfarbandrucken einer doppelblattgr. Lithographie und Suite von 11 (1 farb.) Textlithographien (vor der Schrift) auf 11 gefalt. Doppelblättern. - Die als Triptychon angelegte Publikation beinhaltet die Betrachtungen Vlamincks über die Malerei und die Maler, 17 Gedichte aus der Reifezeit des Künstlers sowie Reminiszenzen aus Montparnasse um 1917 und sein künstlerisches Vermächtnis. – Verlagsfrisches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3618
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3618
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025