Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 823 $

VLAMINCK (Maurice de). Ensemble 10 ouvrages dont 7 avec envois du peintre ou de sa femme. La Vie et la peinture par Maurice de Vlaminck S.l., Smeets éditeur, s.d. Plaquette in-folio de 8 pp. Tirage à 300 exemplaires sur hollande, celui-ci l'un des quelques hors commerce. EAS de Berthe de Vlaminck. ¶ Histoires & poèmes de mon époque. Paris, Édition de la belle page, 1927. In-12, broché. Édition originale. Tirage à 750 exemplaires, exemplaire sur vélin d’Arches. ¶ La Tête tournée. Monte-Carlo, Sauret, 1956. In-8, demi-maroquin rouge à bandes, étui. 12 lithographies originales de l’auteur. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci signé par Vlaminck et l’éditeur. EAS de Maurice de Vlaminck ¶ La Tête tournée. Monte-Carlo, Sauret, 1956. In-8, broché. 12 lithographies originales de l’auteur. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des quelques hors commerce reservés à l’auteur. EAS de Maurice de Vlaminck ¶ Fausse Couleur. Paris, Flammarion, 1957. In-12, demi-maroquin rouge à bandes. Édition originale. EAS de Maurice de Vlaminck Intérieur terne. ¶ Les Pensées et la voix de Vlaminck. Paris, Georges Burnier, 1958. In-8, demi-maroquin rouge à bandes, étui (Hélène Lesieur). Édition originale. EAS de Berthe de Vlaminck. Sans le 45 tours. ¶ Les Pensées et la voix de Vlaminck. Paris, Georges Burnier, 1958. In-8, en feuilles chemise, étui de l’éditeur. Édition originale. EAS de Berthe de Vlaminck. Complet du 45 tours. ¶ MAC ORLAN (Pierre). Vlaminck. Monte-Carlo, Sauret, 1958. In-4, broché. 5 lithographies originales et plus de 30 planches en couleurs de Vlaminck. EAS de Maurice de Vlaminck Quelques planches détachées, petite fente à la partie supérieure du dos. ¶ POLLAG (Sigmund, Dr). Mes Souvenirs sur Vlaminck. Genève, Cailler, 1968. In-12, bradel toile rouge. Tirage à 1100 exemplaires. ¶ SELZ (Jean) Vlaminck. New York, Crown Publishers, S.d. In-4, cartonnage de l’éditeur. Nombreuses planches en couleurs de Vlaminck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
21.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
21.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930