Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
wurde versteigert am: 9. April 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Vlaminck, Maurice de En noir et en couleur

Archiv
Schätzpreis: 900 €
ca. 973 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3457, Aufrufe: 63

» größer Vlaminck, Maurice de. En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. 1 Bl. (note de l'editeur), 2 w. Bl., 8 unn. Bl., 100 S., 1 Bl., 2 w. Bl. Mit 11 Zweiton-Lithographien (Selbstportrait und 10 gr. Textillustrationen), 19 Orig.-Holzschnitten (schwarz) und 4 Holzschnitt-Initialrahmen (ocker), 8 Orig.-Farblithographien (inkl. Umschlag), davon 5 doppelblattgroß. Mit Suite von 16 (45 farb.) Textlithographien (vor der Schrift) und einer Folge von 7 Einzelfarbandrucken (decompositions des couleurs). 39 x 28,5 cm. Lose Doppelbogen in illustr. OUmschlag und Original-Leinwandkassette. Aux depens d'un amateur (1962). Monod 11350. – Eines der 75 Exemplare der Vorzugsausgabe (Nrn. 41-115) auf grand velin d'Arches , die gegenüber der Normalausgabe um zahlreiche originalgraphische Beigaben ergänzt wurde: Folge von 7 Einzelfarbandrucken einer doppelblattgr. Lithographie und Suite von Textlithographien (vor der Schrift) gefalt. Doppelblättern. - Die als Triptychon angelegte Publikation enthält die Betrachtungen Vlamincks über die Malerei und die Maler, 17 Gedichte aus der Reifezeit des Künstlers sowie Reminiszenzen aus Montparnasse um 1917 und sein künstlerisches Vermächtnis. – Annähernd verlagsfrisch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum: 09.04.2020
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025