Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
wurde versteigert am: 19. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Vlaminck, Maurice de En noir et en couleur

Archiv
Schätzpreis: 900 €
ca. 1.066 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3563, Aufrufe: 37

Vlaminck, Maurice de. En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. 1 Bl. (note de l'editeur), 2 w. Bl., 8 unn. Bl., 100 S., 1 Bl., 2 w. Bl. Mit 11 Zweiton-Lithographien (Selbstportrait und 10 gr. Textillustrationen), 19 Orig.-Holzschnitten (schwarz) und 4 Holzschnitt-Initialrahmen (ocker), 8 Orig.-Farblithographien (inkl. Umschlaglithogr.), davon 5 doppelblattgr0ß. Mit Suite von 11 (4 farb.) Textlithographien (vor der Schrift), einer Folge von 8 Einzelfarbandrucken (decompositions des couleurs). 39 x 28,5 cm. Lose Doppelbogen in illustr. OUmschlag und Original-Leinwandkassette. Aux depens d'un amateur (1962). Monod 11350. – Eines der 75 Exemplare der Vorzugsausgabe (Nrn. 41-115) auf grand velin d'Arches , die gegenüber der Normalausgabe um zahlreiche originalgraphische Beigaben ergänzt wurde: Folge von 8 Einzelfarbandrucken einer doppelblattgr. Lithographie und Suite von 11 (1 farb.) Textlithographien (vor der Schrift) auf 11 gefalt. Doppelblättern. - Die als Triptychon angelegte Publikation enthält die Betrachtungen Vlamincks über die Malerei und die Maler, 17 Gedichte aus der Reifezeit des Künstlers sowie Reminiszenzen aus Montparnasse um 1917 und sein künstlerisches Vermächtnis. – Annähernd verlagsfrisch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum: 19.10.2017
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025