VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Haute folie. Lithographies originales en couleurs. Paris: Scripta & Picta, 1964.
VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Haute folie. Lithographies originales en couleurs. Paris: Scripta & Picta, 1964. In-folio (380 x 283). Illustré par Maurice de Vlaminck de 48 lithographies en couleurs, dont un frontispice, et par Paul Bonet de 40 lettrines. En feuilles, couverture verte imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur (étui très légèrement frotté et sali). UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ RÉSERVÉS AUX PRINCIPAUX COLLABORATEURS AVEC UNE DOUBLE SUITE (en couleurs sur Japon nacré, l'autre en noir sur Japon pelure), CELUI-CI IMPRIMÉ SPÉCIALEMENT POUR LE COLONEL SICKLES, grand bibliophile et l'un des membres fondateurs de la société Scripta et Picta . TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Von Walterskirchen 278-326.