VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). La Tête Tournée . Monte-Carlo: André Sauret, 1956. In-4 (255 x 190 mm.) Titre imprimé en rouge et en noir. 12 lithographies originales en noir de Maurice de Vlaminck (Reports.) Broché, couverture rempliée illustrée. éDITION ORIGINALE, tirage limité à 350 exemplaires sur grand vélin d'Arches et quelques exemplaires hors commerce marqués HC et réservés à l'auteur. Celui-ci marqué H.C., est enrichi d'un envoi autographe de l'artiste "à Henri Flammarion... amicalement". Exemplaire à toutes marges.