Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
wurde versteigert am: 8. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Duhamel, Georges und Vlaminck, Maurice de - Illustr.

Archiv
Schätzpreis: 350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3528, Aufrufe: 44

Vlaminck, Maurice de. - Duhamel, Georges. Trois journées de la tribu. 79 S., 1 Bl. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Lithographien und 10 Orig.-Holzschnitten von Maurice de Vlaminck 24 x 19,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (gering berieben; illustrierter OUmschlag eingebunden) mit RVergoldung und (ergänztem) RSchild. Paris, Édition de la Nouvelle Revue Française, 1921. Carteret IV, 145. Monod 4048. Skira 353. – "Édition originale et premier tirage coté". Eines von 300 nummerierten Exemplaren auf Lafuma-Navarre (Gesamtauflage: 325). Aparte frühe Buchillustration Vlamincks im Übergang von seinen frühen Holzschnittillustrationen zum späteren lithographischen Werk. – Schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum: 08.10.2020
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025