Auction 21.10.2003

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 21.10.2003

Zurück

Bild

ALEXEÏEFF] -- TOLSTOÏ, Lev Nikolaïevitch (1828-1910). Suite complète des 120 aquatintes tirées sur 119 planches (n°75-76 sur une feuille) par Alexandre Alexeïeff. [Paris: ca 1940-]1957. 4 chemises in-4 (330 x 250 mm). 120 aquatintes sur chine appliqué. TIRAGE PROBABLEMENT UNIQUE, offert par

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

ALEXEÏEFF] -- SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Chant du Prince Igor . Rolle: Paul Eynard, 1950. In-4 (293 x 240 mm). Illustré par Alexandre Alexeïeff d'une eau-forte originale en camaïeu sur la couverture et de 17 eaux-fortes originales en couleurs dont un frontispice, 3 départs de chapitre, 6

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.10.2003

Bild

CARLÈGLE] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle (1873-1954). Nudité. Orné de vingt dessins inédits de Carlègle. [Bruxelles]: Editions de la Mappemonde, 1943. In-4 (280 x 223 mm). Frontispice et 19 lithographies de Carlègle (10 en noir et 10 en bistre). En feuilles, couverture originale illustrée. Premier

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.10.2003

Bild

CHIMOT] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle (1873-1954). L'envers du Music-Hall . Paris: Francis Guillot, 1937. In-4 (280 x 220mm). Frontispice et 20 compositions en couleurs à pleine page d'Edouard Chimot. Reliure, signée MK, en maroquin vert mosaïqué orange orné d'un bandeau formé d'une succession de

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

CLOUZOT] -- COLETTE, Gabrielle Sidonie (1873-1954). Le Blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris: Flammarion, 1947. Grand in-8 (260 x 197 mm). Titre imprimé en bleu et noir. Vignette sur la couverture, frontispice et 27 eaux-fortes (10 planches et 17 vignettes) de Marianne Clouzot

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2003

Bild

COURTELINE, Georges (1858-1929). Boubouroche suivi de philosophie. Illustrations de Dunoyer de Segonzac . Paris: librairie de France, [1931]. In-4 (239 x 186 mm). 21 illustrations d'après Dunoyer de Segonzac dont un frontispice sur double page, une planche hors texte et 19 illustrations dans le

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2003

Bild

DALI] -- MALRAUX, André (1901-1976). Roi je t'attends à Babylone. Edition originale, illustrée de quatorze pointes-sèches de Salvador Dali. Genève: Editions Skira, 1973. Grand in-folio (632 x 452 mm). 12 pointes sèches originales tirées sur parchemin, justifiées et signées au crayon par Dali et 2

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild
DELAUNAY, Sonia (1885-1979). Tapisseries. Paris: Musée d'Art moderne, 1972.

DELAUNAY, Sonia (1885-1979). Tapisseries. Paris: Musée d'Art moderne, 1972. Petit in-4 (287 x 215 mm). Portrait en frontispice et 13 illustrations en couleurs reproduisant des tapisseries de Sonia Delaunay. Toile bleue de l'éditeur avec nom de l'artiste sur le plat supérieur. Un des 150 exemplaires

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2003

Bild

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de Etienne Dinet commentées par Sliman ben Ibrahim Bamer. Paris: Piazza, 1906. In-8 (229 x 160 mm). Titre dans un riche encadrement, un frontispice reprenant la couverture, un portrait d'Etienne Dinet, 22 illustrations

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.10.2003

Bild

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM. El Fiafi Oua el Kifar ou Le Désert. Illustrations de E. Dinet. Paris: Piazza, 1911. In-8 (230 x 165 mm). Titre dans un bel encadrement gouaché, double page reprenant un texte du coran, et 41 illustrations d'Etienne Dinet rehaussées à la gouache (18 à pleine page dont 8

Los #: 11

Datum: 21.10.2003

Bild

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Khadra danseuse ouled naïl. Illustrations de Etienne Dinet. Décoration de Mohammed Racim. Paris: Piazza, 1926. In-4 (222 x 159 mm). Titre dans un riche encadrement, nombreux culs-de-lampe et encadrements architecturaux de Mohamed Racim, 16 illustrations en

Los #: 12

Datum: 21.10.2003

Bild

DUBUFFET] -- LOREAU, Max. Jean Dubuffet. Délits, déportements, lieux de haut jeu. Lausanne: Weber, 1971. In-4 (210 x 243 mm). Nombreuses illustrations dans le texte. Reliure de l'éditeur en relief, ornée de trois sculptures originales de Jean Dubuffet, étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Un des

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

DUFY] -- DAUDET, Alphonse (1840-1897). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon . Paris: Scripta et Picta, 1937. In-4 (325 x 240 mm). 141 lithographies en couleurs de Raoul Dufy dont plusieurs lettrines et figures dans le texte. Maroquin bleu janséniste, signé G. Cretté succ. de Marius

Los #: 15

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

DUNOYER DE SEGONZAC] -- DORGELÈS, Roland (1886-1973). Le cabaret de la belle enfant. Avec des dessins et des eaux-fortes de André Dunoyer de Segonzac. Paris: Emile-Paul Frères, [1924]. In-8 (246 x 185 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Illustré de 8 eaux-fortes hors texte, dont un frontispice

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.10.2003

Bild

GASTRONOMIE] -- MONTAGNÉ, Prosper (1865-1848) & SALLES, Prosper. Le Grand livre de la cuisine. Préface de Henri Béraud, bois de Renefer. Paris: Ernest Flammarion, 1929. Grand in-8 (278 x 220 mm). Frontispice reproduisant un portrait de l'auteur et nombreuses vignettes gravées sur bois par Renefer

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2003

Bild

JACQUEMIN] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle (1873-1954). Naissance du jour. Eaux-fortes par André Jacquemin. Paris: Flammarion, 1942. In-4 (280 x 200 mm). 23 eaux-fortes (dont une pour la couverture) d'André Jacquemin. Maroquin bleu nuit janséniste, signé Charles Lanoë, doublure richement mosaïquée

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2003

Bild

JACQUEMIN] -- [BRILLAT-SAVARIN, Anthelme (1755-1826)]. Physiologie du gout ou méditations de gastronomie transcendante. Orné de pointes sèches par André Jacquemin . Paris: Flammarion, 1951. 3 vol. in-4 (320 x 250 mm). 168 pointes sèches d'André Jacquemin dont deux frontispices. En feuilles, chemises

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

LEPAPE] -- PÉTRONE, Caius Petronius Arbiter (?-66). Le Satiricon de Pétrone traduction de Laurent Tailhade avec des illustrations de Georges Lepape . Paris: Emile Chamotin, 1941. In-8 (187 x 128 mm). Typographie en rouge et en noir. 10 illustrations hors texte de Georges Lepape, dont un frontispice

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2003

Bild

LORY] -- ALBANIS DE BEAUMONT, Jean François (?1753-1811). Voyage pittoresque aux Alpes Pennines. Précédé de quelques observations sur les hauteurs des montagnes glaciers & des différens villages qui se trouvent sur cette route. - Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. Genève: Isaac

Los #: 22

Datum: 21.10.2003

Bild
LUBBERS] -- MORAND, Paul (1889-1977). New York. Paris: Ernest Flammarion, 1931.

LUBBERS] -- MORAND, Paul (1889-1977). New York. Paris: Ernest Flammarion, 1931. In-4 (335 x 250 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. 30 lithographies d'Adriaan Lubbers dont 10 hors texte. Broché, couverture illustrée d'une lithographie. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et XV hors

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2003

Bild

MAILLOL] -- PONS, Joseph-Sébastien (1886-1962). Concert d'été. Poèmes. Gravures de Aristide Maillol . Paris: Flammarion, 1945. In-4 (290 x 230 mm). 26 bois originaux d'Aristide Maillol dans le texte, dont la page de titre. En feuilles, chemise et emboîtage de l'éditeur, (emboîtage légèrement sali

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2003

Bild

MAILLOL] -- PONS, Joseph-Sébastien (1886-1962). Concert d'été. Poèmes. Gravures de Aristide Maillol. Paris: Flammarion, 1945. In-4 (290 x 230 mm). Illustré dans le texte de 26 bois originaux, dont celui sur la page de titre, d'Aristide Maillol. (Infimes rousseurs sur le feuillet de justificatif.) En

Los #: 25

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Datum: 21.10.2003

Bild

MAILLOL] -- RONSARD, Pierre de (1524-1585). Livret de folastries, à Ianot parisien. Plus, quelques épigrammes grecs : & des dithyrambes chantés au bouc de E. Iodëlle, poëte tragique. Avec les eaux-fortes originales d'Aristide Maillol. Paris: Ambroise Vollard, 1938. Grand in-8 (236 x 181 mm). 43

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

MATISSE] -- ROMAIN, Jules (1885-1972). Pierres levées. Poèmes. Frontispice original de Henri Matisse. Paris: Flammarion, 1948. In-4 (280 x 223 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Frontispice sur chine appliqué, lithographie originale de Henri Matisse signée au crayon en bas à droite. (Quelques

Los #: 27

Datum: 21.10.2003

Bild
MIRÓ] -- Derrière le Miroir. Paris: Maeght, 1962-1981.

MIRÓ] -- Derrière le Miroir. Paris: Maeght, 1962-1981. Collection de 39 fascicules (dont 3 doubles), in-folio (380 x 280 mm). Illustrations de Miró, Calder, Ubac, Chillida et d'autres artistes. En feuilles, sous couvertures imprimées, (quelques accrocs). Belle collection comportant un ensemble des

Los #: 28

Datum: 21.10.2003

Bild

PERRAUDIN] -- ROMAINS, Jules (1885-1972). Donogoo Tonka ou le miracle de la science . Paris: Flammarion, 1932. In-4 (282 x 225mm). Frontispice et 31 eaux-fortes de Perraudin. Maroquin turquoise, signé MK, orné sur les plats d'un jeu de lignes verticales et de motifs cubiques au palladium, dos lisse

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2003

Bild

PICASSO] -- BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Eaux-Fortes originales pour les textes de Buffon. Paris: Martin Fabiani, 1942. In-folio (363 x 275 mm). 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes sèches de Pablo Picasso. Maroquin havane, signé Georges Cretté, plats ornés d'un

Los #: 31

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

PICASSO] -- GODET, Robert-J. L'Age de soleil. Avec une gravure de Pablo Picasso. [Paris:] Aux dépens de l'auteur, 1950. In-4 (282 x 225 mm). Pointe sèche volante de Pablo Picasso, ["La Torera"] datée sur le cuivre "samedi 29 avril 1944". Broché, couverture en papier gaufré, (couverture insolée

Los #: 32

Datum: 21.10.2003

Bild

PICASSO] -- TOESCA, Maurice. Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso. Paris: Flammarion, 1953. In-4 (236 x 253 mm). 6 burins hors texte de Pablo Picasso et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui cartonnés de

Los #: 33

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.10.2003

Bild

SHAKESPEARE, William (1564-1616). François-Victor Hugo traducteur. Oeuvres complètes de William Shakespeare. Deuxième édition. Paris: Pagnerre, 1865-1873. 13 tomes en 18 vol. in-8 (222 x 140 mm). (Quelques rousseurs et feuillets jaunis, titres et faux-titres des tomes XVII et XVIII fortement piqués

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2003