VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)
Figura, 1929
olio su tela, 55x47 firma in alto a destra bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon e Toni Toniato "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti" Vol. I ed. Electa pag. 191 tav. 1929 42; P. Torriano "L'illustrazione italiana" Milano 1939 autentica dell'Autore al retro esposizioni: III Quadriennale di Roma 1939; Galleria del Secolo Roma 1947; Galleria del Sestante Viareggio provenienza: collezione Renato e Maria Mittiga Roma collezione privata Verona
Figura, 1929