Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984

Schätzpreis
6.500 € - 8.500 €
ca. 7.070 $ - 9.245 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
6.500 € - 8.500 €
ca. 7.070 $ - 9.245 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.315 $

Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Interno dello studio" 1926 olio su tela, cm 60x50 Firmato e datato 1926 in basso a destra Provenienza Galleria De Foscherari, Bologna Galleria La Nuova Pesa, Roma Galleria d'arte Sianesi, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Bergamo Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume primo" Milano, Electa 1998, p.113 n.1924 6 ill. (l'opera è erroneamente datata 1924 in catalogo)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
16.12.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
16.12.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083