VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Tumulti, 1957
olio su tela, 40x50 firma in basso a destra e al retro bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon e T. Toniato "Virgilio Guidi" Catalogo Generale dei dipinti Vol. II ed. Electa pag. 613 tav. 1957 113 provenienza: Gianni De Marco Venezia collezione privata