VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Figura, 1963
olio su tela, 50x35 firma in basso a destra e al retro bibliografia: "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei Dipinti" a cura di F. Bizzotto, D. Marangon e T. Toniato Vol. II ed. Electa pag. 815 tav. 1963 119 autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni: Galleria d'Arte Moderna il Traghetto Venezia - etichetta e timbri al retro provenienza: collezione privata Padova