VIRGILIO GUIDI (Roma, 892 - Venezia, 1984) Figura nello spazio, 1956
olio su tela, cm. 70x90 firma in basso a destra Bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti Vol. II a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Milano pag. 565 tav. 1956 75; "Guidi" La Loggia Arte Contemporanea 1973 a cura di Marcello Azzolini pag. 76 Esposizione: 2° Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea Palazzo Strozzi Firenze 1964 - etichetta al retro Provenienza: collezione privata Bologna