VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Immagine nello spazio/Il grande occhio, 1974
olio su tela, 70x90 firma in basso a destra e al retro bibliografia: "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei Dipinti" Vol. III a cura di F. Bizzotto, D. Marangon e T. Toniato ed. Electa pag. 1381 tav. 1974 204; "Guidi" a cura di P. Zampetti T. Toniato ed. Arti grafiche jesine 1977 pag. 37 esposizioni: Premio di pittura "città di Jesi - Rosa Papa Tamburi" Palazzo Pianetti-Tesei Jesi 1977 provenienza: collezione Gianni de Marco Venezia Finarte Semenzato Venezia collezione privata Palermo