VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, il est orné d'un décor de canards mandarins évoluant sur un étang parsemé de plantes aquatiques. Le dessus du pied est rehaussé de cartouches moulés à décor de poissons et crabes, réservés sur fond jaune. Le col est en forme de lotus épanoui, deux tiges terminées par un bouton et un fruit formant les anses ; restauration. Hauteur: 60,5 cm. (23¾ in.)