Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

1 vase en porcelaine de Samson d'après un modèle de Sèvres dit vase Duplessis à têtes d'éléphant (1756)

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
400 CHF
ca. 429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
400 CHF
ca. 429 $

1 vase en porcelaine de Samson d'après un modèle de Sèvres dit vase Duplessis à têtes d'éléphant (1756) à décor de dans des fleurettes en médaillons entre des rubans. H. 34x15x15 cm Référence: Ce vase à têtes d'éléphants a été dessiné par Jean-Claude Duplessis (1695-1774) orfèvre, sculpteur, bronzier et décorateur. Originaire de Turin, il vint s'installer à Paris vers 1740, sans doute pour être l'élève de Meissonnier. En 1758, il devint Orfèvre du roi, alors qu'il travaillait depuis 10 ans pour les manufactures de Sèvres et de Vincennes. Un vase original de 1756-7 à décor aux amours se trouve avec son pendant à la Walllace collection depuis 1890 (inv. 246-7). Le vase Duplessis a aussi été produit par Minton, la manufacture de Saint-Amand-lesEaux et par la manufacture de Herend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
23.06.2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
23.06.2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166