1 bol et un petit vase en porcelaine de Satsuma à décor dans un médaillon central de Geisha et pour le vase sur l'autre face d'un médaillon d'immortels (égrénure sous la anse) H. 3.5 cm. D. 8 cm. pour le bol et H. 7.6 cm D. 4.5 cm pour le vase, même cachet d'atelier pour les deux sous la base. On y adjoint un autre petit vase en porcelaine de Satsuma à décor de médaillons sur une face "une scène de Geishas en réunion sur une place de village" et sur le revers "une scène de guerriers en exercice" le pourtour des médaillons comprend un décor à l'or sur champ à couverte bleu cobalt. H. 8.9 cm D. 4.1 cm. Cachet d'atelier sous la base à 4 caractères. (quelques usures d'or sur le col, une anse et le pied).