VASE EN PORCELAINE DE BERLIN (KPM) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE
1834, MARQUE EN BLEU AU SCEPTRE, MARQUE IMPRIMEE EN BRUN A L'AIGLE COURONNE ET KPM, MARQUE EN POURPRE A LA FLECHE, MARQUE EN CREUX 4.11.34
VASE EN PORCELAINE DE BERLIN (KPM) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE 1834, MARQUE EN BLEU AU SCEPTRE, MARQUE IMPRIMEE EN BRUN A L'AIGLE COURONNE ET KPM, MARQUE EN POURPRE A LA FLECHE, MARQUE EN CREUX 4.11.34 De forme urne à haut col évasé et reposant sur un piédouche et une base de section carrée, à décor polychrome d'une large guirlande de fleurs variées feuillagées tombant d'un cordage or mat, se détachant sur un fond or, le col à décor d'arabesques feuillagées or se détachant sur un fond blanc entre une frise de deux tons d'or d'entrelacs sur l'épaule et un large filet or, la base à décor de deux tons d'or de têtes de fleurs stylisées dans un ruban entrecroisé, très petits éclats et petites usures Hauteur: 39,2 cm. (15½ in.)