VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE ET LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE JIAQING (1796-1820)
VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE ET LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) Reposant sur un petit pied rehaussé de volutes bleues et fleurs, la panse globulaire ornée d'un large registre à décor de grands branchages feuillagés de grenades, la peau du fruit finement émaillée en dégradés de jaunes, bruns et roses, des pivoines blanches et rouges poussant de part et d'autre, la partie inférieure de la panse et l'épaulement ornés de frises de ruyi et rinceaux fleuris sur fond jaune, le col en laque rouge sculptée, à décor de lotus et volutes feuillagées, frises de ruyi et de grecques, les anses en cuivre doré, la base émaillée turquoise et portant la marque à six caractères en cachet de l'Empereur Jiaqing en rouge de fer Hauteur: 25,3 cm. (10 in.)