Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

VLAMINCK Maurice de

Livres XXe s
06.04.2012
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.052 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

VLAMINCK Maurice de

Livres XXe s
06.04.2012
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.052 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:

TOURNANT DANGEREUX. Avec les 6 lithographies originales, les lettrines et les ornements de l'auteur. Paris, Stock, 1930. In-4 broché, chemise titrée, étui de l'édition. Edition illustrée de 6 lithographies originales hors-texte, de lettrines et d'ornements de Vlaminck. Tirage à 300 exemplaires. Un des 16 premiers exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci justifié hors-commerce comprenant une suite à part des lithographies sur Chine. VLAMINCK Maurice de DUHAMEL Georges. TROIS JOURNEES DE LA TRIBU. Avec 4 lithographies et 10 gravures sur bois par M. de Vlaminck. Paris, N.R.F., 1921. In-4 broché. Edition originale limitée à 325 exemplaires sur vélin pur fil illustrés de 4 lithographies originales hors-texte et de 10 bois originaux dans le texte de Vlaminck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
06.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
06.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755