THEIERE EN ARGENT
PAR ANTOINE DUTRY PARIS, 1769
THEIERE EN ARGENT PAR ANTOINE DUTRY PARIS, 1769 Sur fond plat, le corps boule à côtes torses et bordure rocaille en rappel sur le couvercle avec prise en bois, le bec en tête de gallinacé, gravée d'armoiries surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sur le fond et dans le couvrecle: charge, jurande (lettre F) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge Hauteur: 17 cm. (6¾ in.) Poids brut: 810 gr. (28.55 oz.)
THEIERE EN ARGENT
PAR ANTOINE DUTRY PARIS, 1769