Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Cafetiere et theiere en argent, huilier en metal double

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
5.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 723 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
5.875 FRF
ca. 850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
5.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 723 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
5.875 FRF
ca. 850 $

Cafetiere et theiere en argent, huilier en metal double l'ensemble par Veyrat, Paris, vers 1890 Dans le style rocaille, les verseuses à décor de feuillage stylisé et prises en bourgeon; poinçons sur les corps: minerve et maître-orfèvre; sur le bord intérieur du couvercle: minerve ; l'huilier sur quatre pieds à décor de palmettes, le corps navette à bordure d'enroulements feuillagés, la prise centrale balustre terminée par un anneau Hauteur de la cafetière: 20 cm. (8 in.), Hauteur de la théière: 18,5 cm. (7¼ in.), Longueur de l'huilier: 27,5 cm. (10¾ in.) La cafetière: 406 gr. (14.3 oz.) avec l'anse, La théière: 439 gr. (15.5 oz.) avec l'anse A FRENCH SILVER TEAPOT AND COFFEE-POT, A SILVER-PLATED OIL-AND-VINEGAR FRAME (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
17.06.2000
Christie's
Monaco