THEIERE EN ARGENT
PAR PHILIPPE LAMOTTE, DUNKERQUE, 1758-1759
THEIERE EN ARGENT PAR PHILIPPE LAMOTTE, DUNKERQUE, 1758-1759 Sur piédouche à décor de côtes torses chauve-souris, le bec verseur à tête de monstre marin, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en bourgeon sur terrasse feuillagée, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre H) et maître-orfèvre; dans le couvercle: maître-orfèvre Hauteur: 21 cm. (8¼ in.) Poids brut: 985 gr. (31.70 oz.)
THEIERE EN ARGENT