THEIERE EN ARGENT
PAR JACQUES-ANTOINE BONHOMME PARIS, 1782
THEIERE EN ARGENT PAR JACQUES-ANTOINE BONHOMME PARIS, 1782 Unie sur fond plat, gravée sur le corps et sur le couvercle des initiales JL dans un écu surmonté d'une couronne de comte, le bec verseur en tête d'animal, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à bordure d'oves, la prise toupie en bois, poinçons sous le fond du corps: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: trace de décharge Longueur: 25 cm. (9 7/8 in.) Poids brut: 442 gr. (15.70 oz.)
THEIERE EN ARGENT