THEIERE EN ARGENT
ATTRIBUEE A FRANCOIS COMART, CAMBRAI, VERS 1735
THEIERE EN ARGENT ATTRIBUEE A FRANCOIS COMART, CAMBRAI, VERS 1735 Sur pied bâte, le corps à huit côtes dont quatre pincées, le bec verseur en tête d'animal stylisé, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière avec appuie-pouce, la bordure godronnée, la prise en fruit, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre tréflé Hauteur: 19 cm. (7½ in.) Poids brut:756 gr. (24.31 oz.)
THEIERE EN ARGENT