THEIERE EN ARGENT
PAR GUILLAUME ANGILLES ET LA VEUVE ANGILLES, DUNKERQUE, VERS 1745
THEIERE EN ARGENT PAR GUILLAUME ANGILLES ET LA VEUVE ANGILLES, DUNKERQUE, VERS 1745 Sur pied bâte fileté, le corps formé de pans plats ceinturés à mi-corps de filets en rappel sur le couvercle à bordure godronnée et prise en bourgeon et sur le bec verseur à tête de chien, poinçons sur le fond: ville, jurande (lettre Y) et maître- orfèvre (poinçon de Guillaume Angilles); sur la bâte et dans le couvercle: maître-orfèvre seulment (veuve Angilles) Hauteur: 20 cm. (8 in.) Poids brut: 810 gr. (28.55 oz.)
THEIERE EN ARGENT