THEIERE EN ARGENT
PAR CLAUDE-FRANCOIS RICOURT, LILLE, 1760-1761
THEIERE EN ARGENT PAR CLAUDE-FRANCOIS RICOURT, LILLE, 1760-1761 Balustre sur pied bâte, le corps à côtes pincées, l'anse en enroulement en bois, le bec verseur à tête d'oiseau, le couvercle à charnière, la prise en toupie, l'ensemble surdécoré d'une frise de feuilles de laurier, de trophées et de motifs d'inspiration Régence, gravée sous le corps S15 et bs, poinçons: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.) Poids brut: 761 gr. (24.45 oz.)
THEIERE EN ARGENT