Ca. Ø54mm, ca. 114g, Doppelgehäuse aus Silber, übereinstimmende Hallmarks von 1754, Watchpaper, frühes englisches Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, ganz ausgefallene Pfeiler und ausgesprochen schöne Werksdekoration aus Silber, Platine signiert, dekoratives Emaille-Zifferblatt mit geschwungener Minuterie, besonders schöne Zeiger, funktionstüchtig, französischer Uhrmacher, der Mitte des 18.Jh. nach London ging.