Auktionsarchiv: Los-Nr. 177-4118

Taschenuhr: hochinteressante, frühe englische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit extrem seltenem Gehäuse und Datum, vermutlich Jean Le Maire London 1688

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.306 $ - 6.612 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.306 $ - 6.612 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø55mm, ca. 138g, Doppelgehäuse aus Silber, hochinteressantes Übergehäuse mit Schildpatt-Dekoration und ungewöhnlichen Einlagen aus Silber, Darstellung verschiedener Tiere wie Eichhörnchen und Vögel, aber auch florale Motive, dazwischen feinste florale Ranken, extrem selten, Innengehäuse glatt, Meisterpunze ID, rückseitig eine Handgravur mit Krone und Monogramm P.Y.S sowie die Jahreszahl '88, vermutlich 1688, frühes Spindelwerk mit Tulpenpfeilern, Platine äußerst prächtig verziert, Darstellung zweier Löwen als Sinnbild für das englische Königswappen, am Rand signiert Le Maire London, originales, prächtiges Champlevé-Zifferblatt aus Silber, ebenfalls signiert, Datumsfenster, vergoldete Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, hochinteressante frühe englische Sammleruhr. Eine weitere frühe Spindeluhr signiert Le Maire, datiert auf 1680, befand sich in einer Auktion bei Sotheby's 2019 und erzielte 10.000 Britische Pfund!

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229