Ca. Ø55mm, ca. 139g, originales Doppelgehäuse mit übereinstimmenden englischen Hallmarks von 1806, altes Watchpaper, Gehäusemacher-Punze MG, prächtiges, feuervergoldetes Spindelwerk mit Fratzenkloben, Platine signiert, hervorragende englische Qualität, originales Emaillezifferblatt mit kleiner Sekunde (haarrissig), spätere Rotgoldzeiger, Sekundenzeiger fehlt, gangbar. Spindeluhren mit Sekunde sind sehr selten.