Ca. Ø51mm, ca. 128g, Doppelgehäuse, Messing, ehemals versilbert, Außengehäuse mit floralem Relief, sehr schöne, englische massive Qualität, Innengehäuse glatt, gepunzt mit einem "B" (möglicherweise für Barber), interessantes Spindelwerk mit Scheinpendel im Kloben, Platine signiert und nummeriert, ungewöhnliches Zifferblatt, vermutlich aus Silber, gebläute Poker & Beetle Stahlzeiger, sehr schöne und ausgefallene englische Sammleruhr.