Auktionsarchiv: Los-Nr. 227-4020

Taschenuhr: englische Doppelgehäuse-Spindeluhr in nahezu neuwertigem Zustand, ca. 1770

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 636 $ - 1.273 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 636 $ - 1.273 $
Zuschlagspreis:

Doppelgehäuse, äußeres Gehäuse ca. Ø50mm, vergoldet, mit Schildpatt verziert, inneres Gehäuse vergoldet, Meistermarke IN, signiertes Spindelwerk von hochfeiner Qualität mit Diamantdeckstein, John Baker King Street London, No.329, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, originale Zeiger, gangbar und in nahezu neuwertigem Originalzustand. Die Besonderheit der Uhr ist der Erhaltungszustand. Es gibt kaum Uhren aus dieser Zeit, die so fantastisch erhalten sind, insbesondere mit einem Schildpattgehäuse.

25.02.2023
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

25.02.2023
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229