Doppelgehäuse, äußeres Gehäuse ca. Ø50mm, vergoldet, mit Schildpatt verziert, inneres Gehäuse vergoldet, Meistermarke IN, signiertes Spindelwerk von hochfeiner Qualität mit Diamantdeckstein, John Baker King Street London, No.329, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, originale Zeiger, gangbar und in nahezu neuwertigem Originalzustand. Die Besonderheit der Uhr ist der Erhaltungszustand. Es gibt kaum Uhren aus dieser Zeit, die so fantastisch erhalten sind, insbesondere mit einem Schildpattgehäuse.