Ca. Ø55mm, ca. 125g, ehemals vergoldetes Messinggehäuse, Doppelgehäuse in typischer englischer Bauart, Werk und Gehäuse nummerngleich, schönes englisches, feuervergoldetes Spindelwerk, originales, signiertes Emaillezifferblatt und originaler Stundenzeiger, Minutenzeiger ergänzt, gangbar.