Ca. Ø58mm, ca. 124g, Doppelgehäuse aus Silber, Außengehäuse mit Gehäusemacher-Punze BI, Innengehäuse gepunzt ML mit Krone, frühes englisches Spindelwerk mit ägyptischen Pfeilern, prächtiger Spindelkloben mit Fratze, Vögeln und Fabelwesen, Platine signiert, besonders schönes Champlevé-Zifferblatt mit Königswappen, ebenfalls signiert, vergoldete Zeiger, alter, passender Schlüssel, der etwas defekt ist. Da die Uhr nur mit Tompion und nicht mit Thomas Tompion signiert ist und außerdem nicht nummeriert, handelt es sich bei dieser Uhr zwar um eine feine englische Spindeluhr aus der Zeit Tompions, sehr wahrscheinlich aber nicht aus seiner Hand.