Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

TABLE A ECRIRE EN VIDE POCHES D'ÉPOQUE CONSULAT ATTRIBUEE A JACOB FRERES

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.271 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.271 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:

TABLE A ECRIRE EN VIDE POCHES D'ÉPOQUE CONSULAT ATTRIBUEE A JACOB FRERES En placage d'acajou tigré, le plateau se relevant muni d'un serre papier au revers découvrant deux casiers à volet, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'une écritoire gainée de cuir vert, reposant sur deux montants de forme balustre aplati réunis par un vide poche soutenu par des pieds évasés Hauteur : 71,5 cm. (28 in.) Largeur : 56 cm. (22 in.), Profondeur : 37 cm. (14 1/2 in.) A CONSULAT MAHOGANY TABLE A ECRIRE EN VIDE POCHES ATTRIBUTED TO JACOB FRERES La qualité de l'acajou tigré ainsi que les fines proportions de cette table font immédiatement penser à la production des Jacob. La présente table à écrire en vide poches est à rapprocher de la table livrée en 1805 par Jacob Desmalter pour le service de la princesse Pauline Borghèse à Trianon. Ses montants sont en forme de lyre et reposant sur des pieds à patins cintrés reliés par une traverse et un plateau d'entrejambes servant de vide poches. Elle est illustrée dans P. Arrizoli-Clementel, J.-P. Samoyault, Mobilier de Versailles, chefs d'œuvre du XIXème siècle, Editions Faton, Paris, p.148, n°37.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
14.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
14.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020