Petite table à écrire en marqueterie d’amarante, bois de rose et bois clair d’époque Louis XVI, estampillée F. REIZELL A MARQUETRY WRITING TABLE, LOUIS XVI, STAMPED F. REIZELL le plateau en partie gainé de maroquin camel, doré aux petits fers et ceint d’une lingotière, la ceinture à décor de rosaces inscrites dans des médaillons, ouvrant par un tiroir (traces d’un plateau à écrire aujourd’hui manquant), les pieds en gaine reposant sur des roulettes en métal ; (le plateau marqueté à l’origine) Haut. 66 cm, larg. 75 cm, prof. 45 cm Height 26 in; width 29 1/2 in; depth 17 3/4 in