Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

TABLE À ÉCRIRE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Charles Topino

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 2.972 $ - 4.954 $
Zuschlagspreis:
32.800 €
ca. 32.500 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 2.972 $ - 4.954 $
Zuschlagspreis:
32.800 €
ca. 32.500 $

TABLE À ÉCRIRE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Charles Topino En marqueterie de bois de rose à décor cynégétique et de scènes galantes, ornementation de bronze ciselé, la façade ouvrant par une tablette coulissante et deux tiroirs, le côté ouvrant par un tiroir, les pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée C.TOPINO et poinçon de jurande JME sous la traverse arrière ; accidents et manques, le placage éclairci par le soleil H. : 73 cm (28 3/4 in.) l. : 33 cm (13 in.) P. : 26 cm (10 1/4 in.) Charles Topino reçu maître en 1773 Provenance : Ancienne collection Paul Dutasta ; Sa Vente, Paris, Galerie Georges Petit, les 3-4 juin 1926, n° 168. Bibliographie : Sylvain Barbier Sainte Marie, 'Charles Topino', Paris, 2005, p. 129 (mentionnée). A Transitional gilt-bronze mounted and marquetry table a ecrire en chiffonniere, stamped by Charles Topino Cette table en chiffonnière, ayant appartenu à la prestigieuse collection du diplomate Paul Dutasta, fait partie d'un corpus restreint de tables caractérisées par une originale marqueterie à motif de scènes de chasse. En effet, dans la monographie que Sylvain Barbier Sainte Marie dédie à Charles Topino seule une table de ce type, aujourd'hui conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York, est répertoriée. Par sa forme, à deux tiroirs surmontés d'une tablette coulissante, un écritoire latéral et des chutes en bronze caractéristiques à motif de feuilles d'acanthe, elle constitue l'archétype des réalisations soignées des années 1775, certaines à décor de personnages chinois à l'instar de celle conservée au Musée Nissim de Camondo de Paris (inv. CAM 60) ou l'exemplaire provenant de l'ancienne collection de Sir Richard Wallace du Cincinnati Art Museum (inv. n° 1949-143). Une dernière table estampillée, bien que dépourvue de tablette d'entrejambe et provenant de l'ancienne collection Wildenstein, s'est vendue chez Christie's Londres, le 15 décembre 2005, lot 348.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020