TABLE A ECRIRE EN CHIFFONNIERE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE JEAN-PIERRE DUSAUTOY
TABLE A ECRIRE EN CHIFFONNIERE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN-PIERRE DUSAUTOY En placage de bois de rose et filets de bois teinté vert, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc de forme ovale ceinturé d'une galerie ajourée, ouvrant par trois tiroirs dont le premier muni d'une écritoire gainée de cuir rouge découvrant un compartiment, muni d'un encrier, un poudrier et un casier, reposant sur quatre montants cambrés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des sabots, estampillée I.P.DUSAUTOY et JME sous la ceinture à gauche Hauteur: 74,5 cm. (29½ in.), Largeur: 49 cm. (19¼ in.), Profondeur: 36,5 cm. (14¼ in.) Jean-Pierre Dusautoy reçu maître en 1771