Stael, Nicolas de--Lecuire, Pierre BALLETS-MINUTE. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1954. In-4 (332 x 260 mm) en feuilles, couverture, chemise de l'éditeur illustrée d'une lithographie originale en couleurs, étui. Edition originale illustrée de 20 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte de Nicolas de Staël dont 3 sur double page. TIRAGE UNIQUE À 50 EXEMPLAIRES, celui-ci n° 15 signé par Pierre Lecuire et Nicolas de Staël