Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Pierre LECUIRE - Nicolas de STAËL BALLETS-MINUTE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
27.803 €
ca. 38.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
27.803 €
ca. 38.179 $

Pierre LECUIRE - Nicolas de STAËL BALLETS-MINUTE Paris, Pierre Lecuire, 1954, in-4°, maroquin rouge sang de bœuf, dos lisse, doublure bord à bord de box gris et gardes de même peau crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même maroquin (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Recueil de 17 ballets-poèmes inédits du poète et éditeur Pierre Lecuire (1922-2013). 20 eaux-fortes originales en noir à pleine page, dont 3 à double page, et une linogravure en couleurs de Nicolas de Staël (1914-1955). Ces planches - 4 avaient été initialement prévues pour le projet non réalisé du Tombeau d'Hercule Seghers - constituent la presque totalité de l'œuvre gravé du peintre par la technique de l'eau-forte, puisqu'il n'en a composé en tout et pour tout que 23. Les eaux-fortes de Nicolas de Staël semblent ici n'être qu'évocations suspendues entre figuration et abstraction. Le trait nerveux, concis et mordant qui leur donne leur légèreté s'oppose à l'aplomb des bois qu'il avait gravé pour les Poèmes de René Char parus en 1952 (Cf. n° 244). Quant à la linogravure, par ses grands aplats de couleurs, elle fait aussi contraste avec les eaux-fortes tout en partageant avec elles une composition d'une extrême élégance. Il semble que De Staël se soit essayé à cette technique à deux reprises, une première fois en 1949 et ici pour la chemise de cet ouvrage. L'un des 5 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés de 6 à 10, comportant une suite des 20 eaux-fortes tirée sur vergé ancien. Il a été enrichi : - d'une LAS de Pierre Lecuire à Gilberte Cournand (1913-2005), journaliste, éditrice, figure majeure du monde de la danse, fondatrice de la librairie-galerie La Danse ; une page in-8° à l'encre noire, datée du 18 mars 1955 (deux jours après le suicide de l'artiste) : L'auteur y déplore la perte de Nicolas de Staël " […] L'archange de la peinture a préféré s'écraser plutôt que de se voir condamné à voler à ras de terre comme tant d'autres. […] C'était mon plus grand ami, une force spirituelle pour moi, une force tout court pour la peinture. Mon livre est son tombeau, et je regrette de ne l'avoir point fait plus beau encore. […] Soyez mon soleil, j'ai froid. " - d'une épreuve de premier état de l'eau-forte " Les Voiles " (l'état définitif comporte une " voile " de moins), tirée à quatre exemplaires, légendée, justifiée et signée à l'encre noire par Pierre Lecuire au verso de la planche. Alix a utilisé la linogravure en couleurs qui illustrait l'étui de l'éditeur pour habiller les plats et le dos de celui qui protège notre volume. Édition limitée à 50 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'auteur. Dimensions : 323 x 246 mm. Bibliographie : Woimant (F.) - Staël (F. de), Nicolas de Staël L'œuvre gravé, Bibliothèque nationale, 1979, pp. 22 et 62-81 ; Chapon (F.), Le Peintre et le livre, Flammarion, 1987, pp. 245 et 299 ; Peyré (Y.), Peinture et poésie, Gallimard, 2001, pp. 154-155 et 242, n° 66 ; […], Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, Londres, Thames & Hudson, p. 215, n° 135 ; […], Livres de Pierre Lecuire, Éditions des livres de Pierre Lecuire, s. d., n° 2 ; […], The Books of Pierre Lecuire, Grolier Club, 1994, n° 2 ("One of the masterpieces of the French illustrated book in the twentieth century.").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020