Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

LECUIRE (P.) – STAË L (N. de). Ballets-minute. Paris, Pierre Lecuire, 1954, grand in-4°, en feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée et étui d’éditeur.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 28.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 28.342 $

LECUIRE (P.) – STAË L (N. de). Ballets-minute. Paris, Pierre Lecuire, 1954, grand in-4°, en feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée et étui d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Recueil de 17 ballets-poèmes inédits du poète et éditeur Pierre Lecuire (1922-2013). 20 eaux-fortes originales en noir à pleine page, dont 3 à double page, et une linogravure en couleurs de Nicolas de Staël (1914-1955). Ces planches – 4 avaient été initialement prévues pour le projet non réalisé du Tombeau d'Hercule Seghers – constituent la quasi-totalité de l'œuvre gravé du peintre par la technique de l’eau-forte, puisqu’il n'en a composé en tout et pour tout que 23. Le trait nerveux, concis et mordant qui leur donne leur légèreté répond à l'aplomb des bois qu’il avait gravés pour les Poè mes de René Char parus en 1952. Pour la linogravure, il semble que Staël ne se soit essayé à cette technique qu’à deux reprises, une première fois en 1949 et ici, pour la chemise de cet ouvrage. L'un des 10 exemplaires de collaborateur (n° X) imprimés sur Rives. Il a été offert par le peintre à l’historien d’art André Chastel (1912-1990), l’un des premiers à avoir soutenu et défendu son travail. La linogravure de la chemise est bien conservée. Édition limitée à 50 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'auteur. Dimensions : 327 x 248 mm. Provenance : André Chastel, à l’actuel propriétaire. Woimant – De Staël, Nicolas de Staël L'œuvre gravé , Bibliothèque nationale, 1979, pp. 22 et 62-81 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970 , pp. 245 et 299 ; Peyré, Peinture et poé sie. Le dialogue par le livre , pp. 154-155 et 242, n° 66 ; Johnson, Artists ’ Books in the Modern Era, 1870-2000 , Londres, Thames & Hudson, p. 215, n° 135 ; […], Livres de Pierre Lecuire , Éditions des livres de Pierre Lecuire, s. d., n° 2 ; […], The Books of Pierre Lecuire , Grolier Club, 1994, n° 2 (“One of the masterpieces of the French illustrated book in the Twentieth Century”). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
20.02.2019
Christie's
Paris