Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.557 $ - 3.836 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.557 $ - 3.836 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.516 $

DE STAËL] -- LECUIRE, Pierre (né en 1922). L'Art qui vient à l'avant. Paris: imprimé par Marthe Fequet et Pierre Baudier, 1965.
DE STAËL] -- LECUIRE, Pierre (né en 1922). L'Art qui vient à l'avant. Paris: imprimé par Marthe Fequet et Pierre Baudier, 1965. In-12 (134 x 105 mm). 3 gravures originales sur bois de Nicolas De Staël dont une à double page, toutes tirées en noir. En feuilles, couverture originale imprimée. Provenance : Edmée Maus (envoi) -- Gérard Nordmann. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE (le n° 25) AVEC UNE DOUBLE SUITE DES GRAVURES DE NICOLAS DE STAËL (sur Chine et sur Japon) dont chaque planche est justifiée et signée au crayon par l'artiste. Tirage limité à 165 exemplaires (dont XL hors commerce), tous signés par l'auteur et portant la griffe de l'illustrateur. EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi D'UN TIRAGE SUPPLÉMENTAIRE D'UNE PLANCHE, TIRÉ SUR PARCHEMIN, et justifiée au crayon "épreuve parchemin à Mlle Edmée Maus" et contenant un envoi autographe "à Mademoiselle Edmée Maus, pour la demeure de ses livres ce compagnon à demi-orphelin des Ballets-Minute, Pierre Lecuire". Grande bibliophile, Edmée Maus était la belle-soeur de Gérard Nordmann. Exemplaire avec le prospectus, imprimé sur papier bible. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris