Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

STAËL - LECUIRE. BALLETS MINUTES. ENRICHI D'UNE COPIE DU MANUSCRIT COMPLET PAR LECUIRE. RELIURE DE P.L. MARTIN.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.483 $ - 51.310 $
Zuschlagspreis:
34.350 €
ca. 44.063 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.483 $ - 51.310 $
Zuschlagspreis:
34.350 €
ca. 44.063 $

Staël, Nicolas de--Lecuire, Pierre BALLETS-MINUTE PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1954. édition originale. In-folio (326 x 256 mm). illustration : 20 eaux-fortes originales hors texte de Nicolas de Staël dont 3 sur double page et une lithographie originale en couleurs pour la couverture. Cet exemplaire est exceptionnellement enrichi de 3 planches refusées avec une note autographe explicative de Pierre Lecuire : "Les trois planches jointes au présent exemplaire n°17 des "Ballets Minute", relié par P.L. Martin, sont trois épreuves de cuivre gravés à l'eau-forte par Nicolas de Staël en 1954 d'après Hercules Seghers et destinés primitivement au "Tombeau d'Hercules Seghers" (poème de Pierre Lecuire - 1953). Ce sont successivement, "Paysage2", "Le mur de Briques1", "Livres3". Nicolas de Staël ne jugea pas bon de les joindre aux gravures appelées à figurer dans les "Ballets-Minutes". Ces planches demeurèrent donc inédites. Pierre Lecuire". tirage limité à 50 exemplaires sur vélin de Rives, n° 17 signé par Pierre Lecuire et Nicolas de Staël reliure signée pierre-lucien martin, datée 1977. Box noir, plats ornés d'un décor géomérique incisé composé de listels en creux aux bords peints de rouge et de bleu, dos compartimenté, lettres rouges, gardes de daim bleu nuit. Couverture illustrée. Chemise et étui. Exemplaire enrichi de la copie autographe du texte de Pierre Lecuire : 18 poèmes parmi lesquels Maximes à danser, L'Apothéose, Fragment d'un drame, le Phénix... et une note explicative : "ce manuscrit des « Ballets-Minute » comporte sept feuillets. Il correspond au texte de l’édition originale des « Ballets-Minute » illustrée de vingt eaux-fortes de Nicolas de Stael. P.L. " sur 23 pages in-folio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
19.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
19.11.2012
Sotheby's
Paris