Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

STAËL, Nicolas de (1914-1955) - Pierre LECUIRE (1922-2013)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.283 $ - 16.925 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.029 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.283 $ - 16.925 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.029 $

STAËL, Nicolas de (1914-1955) - Pierre LECUIRE (1922-2013) Ballets-minute. Eaux-fortes de Nicolas de Staël Paris : Pierre Lecuire, 1954 STAËL, Nicolas de (1914-1955) - LECUIRE, Pierre (1922-2013). Ballets-minute. Eaux-fortes de Nicolas de Staël Paris : Pierre Lecuire, 1954. Un des 5 exemplaires de tête sur Japon Impérial, comportant une suite sur vélin ancien. Exemplaire d'Alexandre Rosenberg, portant un envoi autographe signé de Nicolas de Staël La diffusion et le succès de Nicolas de Staël outre-Atlantique commence par l'exposition organisée en 1953 par Knoedler. Il signe en juin de la même année, un contrat d’exclusivité avec Paul Rosenberg qui le pousse à une production plus prolifique et participe à la promotion de son œuvre aux Etats-Unis avec une exposition dès l'année suivante, en 1954. A cette occasion, il offre à Alexandre Rosenberg, fils de Paul et successeur de son père à la tête de la prestigieuse galerie, un des très rares exemplaires de tête des Ballets-minute qui vient de paraître. Emouvant témoignage de l'artiste, un an à peine avant sa mort. Woimant – De Staël, Nicolas de Staël L'œuvre gravé, Bibliothèque nationale, pp. 22 et 62-81 ; Livres de Pierre Lecuire, n° 2 ; In-folio (325 x254 mm). Édition originale. En feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée d'une linogravure originale et étui d’éditeur. Tirage à 50 exemplaires, un des 5 exemplaires de tête sur Japon Impérial comportant une suite des eaux-fortes sur vélin ancien, n° 5. 20 eaux-fortes originales en noir à pleine page, dont 3 à double page, une suite des 20 eaux-fortes sur vélin ancien et une linogravure en couleurs de Nicolas de Staël (Dos de la chemise illustrée de la linogravure bruni, 2 des 3 eaux-fortes à double page de la suite sont tirées sur deux feuillets séparés). Exemplaire portant un envoi autographe signé de Nicolas de Staël : "A monsieur Alexandre Rosenberg. Cordialement. Staël. 1954". Provenance : Alexandre et Elaine Rosenberg (envoi et ex-libris dessiné par Picasso collé sur l'étui, bruni) ; par descendance aux propriétaires actuels. Alexandre Rosenberg's inscribed deluxe copy on Imperial Japan paper, containing a suite of the 20 etchings.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869