Ballets-Minute. Paris, Chez l'Auteur, 1954. In-4 (332 x 260 mm) en feuilles, couverture, chemise de l'éditeur illustrée d'une lithographie originale en couleurs, étui. Edition originale illustrée de 20 eaux-fortes originales hors texte de Nicolas de Staël dont 3 sur double page. tirage unique à 50 exemplaires, celui-ci n° 15 signé par Pierre Lecuire et Nicolas de Staël Livre d'avant-garde dans lequel Nicolas de Staël se révèle comme un précurseur du minimalisme. Ref.: Bibliothèque nationale, Nouvelles de l'estampe, 62 à 81.